Twitter

вівторок, 17 липня 2018 р.

Ватная антиреформа в ватных мозгах или что мешает танцорам в "Сегодня" == Ватяна антиреформа в ватяних мізках або що заважає танцюристам в "Сегодня" == Vatyana antyreforma v vatyanykh mizkakh abo shcho zavazhaye tantsyurystam v "Sehodnya"

Медицинская реформа: плюсы и минусы

Больница, Клиника, Лампы, Свет, Комната
Медицину лихорадит. Протесты врачей состоялись на этой неделе в столице. Требования – выплата задолженности по зарплате, увеличение бюджетных расходов на медицину, повышение окладов медработников. А еще – доктора выступают против реформы, которую предложил Минздрав.
  Интересное вступление, неправда ли? Ну да, Украину не лихорадит разве что только от того, что не запретили торренты качать, дескать не по феншую в Новой Украине пиратскую продукцию скачивать. Шутка, конечно. Но в заголовке тема серьёзная, поэтому постараемся без плоского юмора. 
  Вкратце поясню свой подход к поиску информационного мусора и его фильтрации. КАК НИ СТРАННО, но все просто - можно даже сказать, что самое простое решение и есть самое правильное (Бритва Оккама). Если ребята из ОПГ Ахметова - то 146% что в ВАЖНЫХ ВОПРОСАХ они подсунут либо Троянского Коня либо откровенную дезинформацию. К большому сожелению, ни одного серьезного журналистского труда по этому поводу не встречал, но возможно все на столько очевидно, что и париться нет особого смысла. (ред.)


Комикс, Страх, Бежать, Испуг
Что же их пугает? Ведь по замыслу авторов реформы, она позволит зарабатывать больше. К примеру, на этой неделе Минздрав запустил проект электронного здоровья. На специальном сайте регистрируется врач и регистрирует своих больных. Чем больше пациентов, тем больше денег выделяется доктору из бюджета. Красиво звучит, а как в реальности? Что в реформе хорошо и что, возможно, – плохо?
Медициной недовольны и пациенты, и сами медики. И больницами, в которых нет самого необходимого оборудования, и из которых массово увольняются врачи.
Украинскую медицину ждут кардинальные изменения. Уже на следующей пленарной неделе парламент может проголосовать за медицинскую реформу. Против которой уже протестуют врачи и профсоюзы. Которой пугают пациентов. В чем ее суть и что изменится для каждого из нас?
Презентация реформы на минувшей неделе проходила под аккомпанемент акций протестов медиков. Врачи, медсестры, санитарки из всех регионов Украины съехались в Киев. Около трех тысяч человек пришли под Кабмин и Верховную Раду.
Организаторов акции приняли в Кабмине. Вице-премьер Розенко пообещал: задолженность по зарплате погасят в ближайшее время. В следующем году медикам зарплату повысят.
А вот Ульяна Супрун, исполняющая обязанности министра здравоохранения, на протесты отреагировала по-своему.
В Фейсбук она написала, что медиков на акции сгоняли чуть ли не насильно. И что письма с жалобами на это она получает из разных медучереждений. Даже показала одно из них, но имена медиков и название их больницы скрыла. Чтобы никого не ставить под удар.
Проблема с задержками по выплатам зарплат медикам повторяется каждый год, говорит Супрун.
А это как раз и прописано в законопроекте о медицинской реформе.
Ключевое момент здесь – больше не будет денег на содержание больницы как таковой, на койки и стены. Деньги будут выделять на конкретного пациента. А именно – 370 гривен на одного человека в год. А значит, чем больше людей придет лечится к конкретному врачу – тем больше денег получит он и его больница (на самом деле манипуляция - можно вообще за сто лет ни разу за зеленкой не прийти, а можно жить в прихожей: разницы никакой нет (ред.)
Этот принцип называется "деньги ходят за пациентом". И в Минздраве утверждают: он работает в большинстве стран ЕССША, Канаде.
Независимо от того, придет пациент на прием один раз, или будет ходить каждый день, врач и больница получают за него фиксированную сумму – те самые 370 гривен в год. А значит, для медика намного выгоднее, чтобы этот его пациент был здоров. И приходил пореже (здесь трудно не согласиться - и господа вруны могли бы обойтись без этой догмы по завтам Киселева, не вижу никаких проблем.)

Медицинские, Врачи, Военные, Санитар
Если закон о медреформе примут – новая система заработает уже с начала следующего года. Пациенты получат возможность выбирать себе семейного врача. По всей стране уже действуют центры первичной медико-санитарной помощи – именно в них эти врачи и работают. Вы приходите в любой такой центр в любом уголке страны страны. И пишете заявление. В Киеве, например, это практикуется уже сейчас.
Кто не хочет стоять в очереди – может записаться на прием на конкретное время. Через интернет или по телефону.
Врачи и больницы будут конкурировать – значит, и качество услуг должно улучшаться.

Сердитый, Расстроен, Надутые Губы, Лицо
В то, что обещает Минздрав, сейчас очень сложно поверить. Вот официальное объявление ведомства – после реформы семейный врач будет получать от 18 тысяч до 25 тысяч гривен в месяц. И уже совсем в диковинку – Минздрав предлагает медикам по желанию оформляться предпринимателями. Мол, даже процедуру для этого максимально упростили (ну да, ну да, можно вообще как при Чучме платить 200 гривен санитарке, проблем-то, господам малороссам или как они самоназвались регионалам трудно понять, как это можно такие деньги не красть а платить).
Василий Прима работает семейным врачом в небольшом поселке Бородянка Киевской области. Пациентов у него – почти две с половиной тысячи. Почти всех помнит по фамилии.
Такое количество пациентов сулит Василию Ивановичу хороший доход – если, конечно, реформа заработает. Но он к этому относится скептически. Говорит, так уже много обещаний было, и ничего не выполнено. А пока что – зарплата маленькая, а работы уйма. Семейный врач – это медик очень широкой специализации.
Он с медсестрой и капельницы ставит, и уколы делает, и ингаляции.
Профсоюзы медиков попросту не верят в то, что семейные врачи будут получать по 18 тысяч гривен.
А пока что – вот та реальность, которая нам так хорошо знакома. Город Борисполь. Очередь к педиатру. Дети с температурой. Совсем маленькие и постарше. Алевтина со своим сыном стоит под кабинетом уже два с половиной часа.
А вот – киевлянка Елена рассказывает: на весь Дарницкий район– район плотной застройки многоэтажек, где живут сотни тысяч людей, – нет ни одного детского офтальмолога.
А чтобы попасть к другим специалистам – лору, гастроэнтерологу, неврологу, нужно записываться за много дней вперед. И нет гарантии, что удастся прорваться на прием. Врачей и правда не хватает. С такой зарплатой они увольняются, уезжают работать за рубеж. Переходят в частные клиники. Вопреки критике и протестам Минздрав все же начинает внедрять свою медреформу. Хотя парламент за нее еще и не проголосовал. На этой неделе ведомство запустило в тестовом режиме электронную систему под названием И-Хелс– здесь уже сейчас могут регистрироваться семейные врачи. И здесь же они регистрируют тех пациентов, которые захотели у них лечиться.
Минздрав призывает украинцев уже сейчас выбрать себе семейного врача и просить внести себя как пациента в эту систему. Зарплата врача будет зависеть от количества таких зарегистрированных в системе пациентов уже в следующем году. Если, конечно, медреформу не забракует парламент.
Напомним, президент Украины Петр Порошенко призывает народных депутатов не затягивать с принятием медицинской реформы. "Национальный совет реформ одобрил проект, и я хочу обратиться с просьбой к нашим народным депутатам... не затягивать принятие медицинской реформы", – сказал Порошенко в ходе совещания по вопросам развития сельской медицины в Киеве.
Ранее премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что реформы в сфере медицины позволят продлить жизнь украинцам и сделают их доступ к медицинским услугам проще, а сами услуги – более качественными.

Не знаю как кому, но статья "Сегодня" - образец профанации и "джинсы" со знаком минус. В данном случае господам из бывших "регионов" архиважно утопить любые начинания в Большой Украине. Возможно, что и здесь довольно всё просто. Повальный гуманитарный кризис, пушистый зверек проносящийся по захваченным территориям т.н. "ЛДНР" вполне возможно может вызвать не просто волну ватного негодования но и учитывая насыщенность оружием на квадратный километр - самое настоящее ватное восстание.

врачи, реформы, Минздрав, больше, под, тысяч, гривен, сейчас, прием, медицинской, врача,
больницы, значит, год, врачей, проект, реформа, лихорадит

Немає коментарів:

Дописати коментар