Twitter

неділю, 26 лютого 2017 р.

Российский бизнес с помощью "регионалов" берет под контроль крупнейшие месторождения газа в Украине - Четвертая власть - Google Документи

Российский бизнес с помощью "регионалов" берет под контроль крупнейшие месторождения газа в Украине - Четвертая власть - Google Документи:


Российский бизнес с помощью "регионалов" берет под контроль крупнейшие месторождения газа в Украине - Четвертая власть

Печально компания "Голден Деррик" многократно попадала в эпицентр внимания журналистов. Эта компания, созданная в период президентства Януковича, как предприятие с участием государства (30 процентов принадлежало государственной акционерной компании "Надра Украины") при активном участии министров правительства Азарова - Эдуарда Ставицкого и Николая Присяжнюка, в свое время получила более 30 специальных разрешений на поиск и добычу углеводородов на большинстве перспективных участков на территории Украины. Впрочем, непосредственно поиском и добычей газа и нефти на протяжении своего существования «Голден Деррик» практически не занимался. Очевидно, цель его создателей была иная - придержать перспективные активы, а затем подороже продать желающим разрабатывать запасы не на словах, а на деле.
Настоящих владельцев компании украинские журналисты установили довольно быстро. По состоянию на начало 2014 года «Голден Деррик» контролировался кипрской фирмой Hartlog Limited, которой владел венгерский адвокат Питер Паллаги, связанный с министром АПК Николаем Присяжнюком. Кроме того, директором «Голден Деррика» долгий период работал Роман Майдебура, связанный общим бизнесом с Анатолием Ставицким - отцом министра энергетики и углепрома Эдуарда Ставицкого. Подробно об этом писал ресурс "Наші гроші".
Именно благодаря такому солидному лобби компания легко получала спецразрешения на добычу полезных ископаемых в 2010-2013 годах.
В 2014 году, после смены власти в Киеве, казалось, что коррупционная схема чиновников Азарова будет ликвидирована, подобно тому, как поначалу были ликвидированы схемы другого олигарха "Семьи" - Сергея Курченко. Однако, ко всеобщему удивлению, все случилось иначе. Компания "Голден Деррик" не только до сих пор существует и владеет разрешениями, выданными благодаря беглым министрам из обоймы Януковича, но и продолжает успешно судиться с государством, блокируя украинским компаниям доступ к добыче нефти и газа.
В марте 2014 года по инициативе Генеральной прокуратуры государство в лице Государственной службы геологии и недр Украины приостановило действие большинства специальных разрешений "Голден Деррика". Однако после двух лет судебных разбирательств, в сентябре 2016 года "Голден Деррик" неожиданно вернул себе через суд право на разработку месторождений. Как сообщал ресурс Liga.net Государственная служба геологии и недр в конце августа - начале сентября возобновила Голден Деррик действия трех специальных разрешений (лицензий) на газовые площади в Полтавской, Харьковской и Днепропетровской областях.
Правда, к этому времени компанией "Голден Деррик" владел уже не Эдуард Ставицкий. В 2015 эта компания формально сменила владельца, и контроль над ней установил российский бизнес.
По информации ресурса "Экономическая правда", новым владельцем кипрской Hartlog Limited, которой принадлежит 67% компании "Голден Деррик", стали компании связанные с российским олигархом Павлом Фуксом, которого ряд СМИ называет приближенным к президенту России Владимиру Путину.
fuks
Геннадий Кернес и российский миллиардер Павел Фукс
В свежей публикации на этом же ресурсе рассказывается о том, как этот московский бизнесмен в настоящее скупает активы у выходцев из Партии регионов, который в свою очередь ранее получили эти активы с помощью манипуляций и коррупции.
"Газодобывающий бизнес Фукса в Украине представляет собой сборную солянку активов выходцев из Партии регионов.
По данным источников ЭП, у Бойко и его бизнес-партнеров Юлия Иоффе и Ивана Фурсина структуры Фукса полностью выкупили ООО "ДВ нефтегазодобывающая компания" и 51% ЧАО "Девон". У Ставицкого — 67% ООО "Голден Деррик" и 22,5% ПАО "Добывающая компания "Укрнефтебурение" - говорится в статье "Moscow never sleep. Команда Януковича продала газовий бізнес російському мільярдеру".
Таким образом получается, что окружение беглого президента Украины, которое ныне практически открыто работает на страну-агрессора, передало под контроль российского бизнеса стратегически важные активы в Украине. При этом украинское государство наблюдает за этим довольно равнодушно, хотя дело по факту идет о сдаче национальных интересов. Ведь политики из Партии регионов получили контроль над важнейшими газовыми месторождениями после прихода к власти Виктора Януковича и благодаря близости к нему. Сам Виктор Янукович, как известно, обвиняется в государственной измене. Причем, тому есть доказательство - 1 марта 2014 года  Янукович официально обращался к руководству России с просьбой ввести свои войска в Украину. Таким образом выходит, что теперь газовые месторождения, присвоенные окружением государственного изменника, фактически переданы под контроль России.
Разве это не повод для немедленной реакции украинских властей и всех структур, охраняющих национальную безопасность государства?
Как пишет "Экономическая правда", скупая активы регионалов Павел Фукс преследует в основном одну цель - получить контроль над Сахалинским газовым месторождением в Харьковской области. На данный момент это крупнейшее украинское месторождение по объемам разведанных запасов газа и нефти.
Впрочем, у российского бизнесмена могут быть в Украине и другие цели. Несмотря на победу в суде, в настоящий момент компания "Голден Деррик" практически не ведет добычу полезных ископаемых в Украине и продолжает через суды блокировать все попытки передачи разрешений на добычу газа другим компаниям.
derrik
derrik-1
Такое поведение российского инвестора может выглядеть странным с точки зрения бизнеса. Однако оно вполне логично с точки зрения той стратегии, которую Россия проводит по отношению к Украине в целом. Ведь не секрет, что политика, которую российское руководство последовательно осуществляет в Украине уже долгое время направлена на сохранение зависимости нашей страны от закупок импортных энергоносителей.
Как известно, после начала конфликта с Россией в Украине на государственном уровне было принято решение о достижении энергетической независимости государства до 2020 года. В частности, о такой задаче неоднократно объявлял менеджмент компании "Укргаздобыча". В целом, по подсчетам специалистов, в Украине вполне достаточно собственных запасов газа для достижения этой цели. Однако история с компанией "Голден Деррик", которая попросту блокирует в судах все возможности другим хозяйственным структурам получить право на развитие месторождений и добычу ископаемых, ставит под сомнение возможность выполнения этой программы.
Еще свежи воспоминания о том, как 2013 году партии и движения, получающие поддержку из РФ, старательно блокировали начало добычи сланцевого газа на востоке Украины. Тогда в авангарде "антисланцевого" движения выступали "Украинский выбор" Виктора Медведчука и КПУ. Вполне вероятно, что логика действий российского предпринимателя Фукса, получившего контроль над "Голден Дерриком" и другими украинскими компаниями, также укладывается в эту линию.
Впрочем, как бы там ни было, непонятна причина, по которой власти Украины не препятствуют беглой коррумпированной верхушке спокойно передавать награбленное у Украины имущество под контроль России. Разговоров о коррупции Януковича, Ставицкого и Бойко в Украине было много. Вся страна прекрасно помнит "золотые батоны" и сокровища Ставицкого, показанные на всю страну.
stavitskij
Однако, похоже, теперь никто не собирается мешать Ставицкому и Ко сдавать "российским партнерам" то, что они успели прибрать к рукам за четыре года власти Януковича.
Очевидно, власти придется здорово потрудиться, чтобы объяснить обществу такое странное поведение.
Денис Казанский
iReader


'via Blog this' ZLT say:

Немає коментарів:

Дописати коментар