Twitter

неділю, 29 січня 2017 р.

Сооснователь PayPal Макс Левчин о том, почему для предпринимателя важно измерять всё, что можно измерить

Сооснователь PayPal Макс Левчин о том, почему для предпринимателя важно измерять всё, что можно измерить:



Сооснователь PayPal Макс Левчин о том, почему для предпринимателя важно измерять всё, что можно измерить

Макс Левчин
Квантификация жизни — это, по сути, перевод всех своих действий в количественные показатели. Поклонником именно такой схемы является сооснователь платёжного сервиса PayPal Макс Левчин. По словам редактора Pando Daily, Левчин пристрастился к подобному аудиту своей активности ещё до того, как на рынке появились различные смартбраслеты и фитнес-трекеры:



Сколько я помню Макса Левчина, он всегда всё записывал и отслеживал самые неожиданные аспекты своей жизни — однажды он, например, показал мне график, на котором отмечал размер бюстгальтера каждой из своих девушек.
Компания Glow, которую сейчас возглавляет Левчин, занимается разработкой приложения, позволяющего женщинам, желающим забеременеть, отслеживать все необходимые показатели.
Сам Левчин, по словам редактора Pando Daily, замеряет абсолютно всё, что только можно замерить — тепературу, пульс, уровень гормонов, уровень кислорода в крови и многие другие параметры. По его словам, он хотел бы отслеживать бесконечное количество разных вещей.
Однако, как отмечает Левчин, есть один показатель, который он не замеряет — это продолжительность сна. Предприниматель поясняет: он и так знает, что результаты будут удручающими — спит он мало.
Большинство показателей, которые отслеживает Макс Левчин, помогает ему предсказать, как его организм будет вести себя в дальнейшем, или понять, почему что-то произошло так, а не иначе. Левчин собирает данные не ради данных, а ради максимальной производительности.
Я хочу работать настолько эффективно, насколько это вообще возможно. Например, я смотрю на полученные показатели, и понимаю — я мог бы быть на 5% более устремлённым к цели, на 3% более бдительным и так далее.
Для этого Левчин также следит за уровнем стресса, концентрации, физической силы. Чтобы получить данные, которые помогают ему в достижении максимальной производительности, предпринимателю пришлось годами наблюдать за тем, какие именно показатели и как влияют на его работоспособность.
Другая причина, по которой Левчин ведёт свои наблюдения — возможность выявить негативные тенденции, например, ухудшение способности организма к восстановлению или нехватку отдыха. Чем раньше обнаружить подобные вещи, тем легче с ними справиться — и постоянное отслеживание всех жизненных показателей помогает определить подобные отклонения на самой ранней стадии.
При этом большинство специальных девайсов и фитнес-трекеров на сегодняшний момент, по мнению Левчина, представляют собой продвинутые шагомеры. Некоторые из них симпатичнее, чем другие, но в целом для глубокого анализа они не подходят.
Как отмечает Левчин, настоящий прорыв в области фитнес-трекеров мог бы совершить тот, кто займётся разработкой сенсоров длительного действия — например, иглы, которая вводится пользователю под кожу и в течение недели собирает необходимые для анализа образцы. Чтобы выйти на следующий уровень, по мнению Левчина, трекеру нужно проникнуть внутрь человеческого тела.
Несмотря на скептическое отношение к трекерам и браслетам, есть девайс, без которого Левчин не представляет свою жизнь — велосипедный ваттметр. Предпринимателю нравится осознавать, что энергии, которую он вырабатывает, крутя педали, хватило бы, чтобы осветить небольшой банкетный зал.
Ещё одной сферой, в которой пока нет разработок должного качества, Макс Левчин считает отслеживание жизненных показателей для детей — причём и в то время, когда они ещё не родились. Соответствующие исследования, по мнению Левчина, могли бы в разы сократить количество смертей младенцев от синдрома внезапной детской смерти.
Приступы астмы, колики, аллергия — младенец не может пожаловаться на неприятные ощущения никакими способами, кроме плача. Отслеживание подобных показателей самостоятельно могло бы помочь многим родителям.
В целом, как отмечает Левчин, он очень разочарован медленными темпами развития носимых устройств. По мнению предпринимателя, производителям мешают проблемы с монетизацией подобных гаджетов и трудности с их конструированием.
Материалы, из которых сделаны браслеты FitBit, оставляют раздражение даже на коже — представьте, что будет, если попытаться ввести их под кожу.


'via Blog this'

Немає коментарів:

Дописати коментар