Twitter

понеділок, 30 січня 2017 р.

Проверка сайта — 85 онлайн сервисов и программ | KtoNaNovenkogo.ru - создание, продвижение и заработок на сайте

Проверка сайта — 85 онлайн сервисов и программ | KtoNaNovenkogo.ru - создание, продвижение и заработок на сайте:



Проверка сайта — 85 онлайн сервисов и программ

Здравствуйте, уважаемые читатели блога KtoNaNovenkogo.ru. Сегодня я хотел бы в рамках одной статьи объединить все сервисы и программы, которые могут помочь вебмастеру в оценке достигнутых сайтом результатов и перспектив развития на будущее.
Далеко не все упомянутые ниже инструменты понадобятся «здесь и сейчас», но вполне возможно, что такая необходимость возникнет у вас со временем, поэтому не примените добавить этот пост в закладки.
Сегодня речь пойдет про проверку индексации и позиций занимаемых сайтом в поисковой выдаче, про оценку его доступности и скорости загрузки, проверку на ошибки, вирусы и уникальность размещенных на нем текстов.
А также про анализ обратных ссылок, оценку стоимости сайта, проверку кросбраузерности верстки, посещаемости и много другого. Если какие-то аспекты или сервисы были упущены, то с вашей подсказки они будут добавлены в данный список.

SEO анализ сайта в онлайн сервисах и программах


Что такое SEO анализ? В общем смысле это широкое понятие, которое включает в себя проверку десятков (а можете быть даже и сотен) показателей, таких, например, как Тиц и Пр, число проиндексированных поисковыми системами страниц, видимость сайта в поисковиках и позиции занимаемые им в выдачах по различным запросам. Узнайте больше про сервисы проверки позиций — сравните цены и возможности. В общем, это огромный комплекс параметров, который сегодня попробуем охватить.
Наверное, стоит начать с проверки индексации вашего сайта ведущими поисковыми системами рунета. Понятно, что приток посетителей с поисковиков является желанным для всех владельце ресурсов, но он будет невозможен априори, если ваш сайт еще не был в полной мере проиндексирован (читайте про то, как работают поисковики).

Инструменты для вебмастеров от поисковых систем

Доступ к данным панелей вебмастера поисковых систем Яндекс, Google, Бинг и Майл.ру можно будет получить только после того, как вы подтвердите свое право на владение сайтом. Эта информация и функционал являются доступными только для владельцев ресурсов, хотя в Яндексе есть ряд инструментов доступных для всех.
Нужно ли тратить время на регистрацию и подтверждение прав в панелях вебмастеров? Безусловно стоит, поэтому я приведу ссылки на свои статьи, где подробно описывал этот процесс, а также возможности всех этих панелей поисковых систем.
  1. Вебмастер Яндекса — целый набор инструментов, который существенно улучшился и расширился после недавнего обновления:
    1. Сообщить о новом сайте — если у вас появился новый проект, который еще не проиндексирован ни одним поисковиком, то имеет смысл добавить его в так называемые аддурилки (от слова Add url). Сейчас этот инструмент можно так же использовать для того, чтобы заставить заново проиндексировать уже существующую страницу, его она, например, была изменена и вам важно, чтобы в индексе была именно новая версия странички.
    2. Проверить сайт — очень полезный инструмент, который позволит оценить степень индексации любого ресурса Яндексом:
      Проверить индексацию страниц сайта
      Можно посмотреть дату попадания любой страницы сайта в индексную базу Яндекса, а при необходимости обновления можно будет воспользоваться предыдущим инструментом.
    3. Проверить robots.txt — есть такой инструмент в арсенале вебмастеров, который позволяет запретить поисковым роботам (всем или только избранным) индексировать определенные разделы или отдельные страницы на вашем сайте. Синтаксис этого файла не так уж и сложен, и я о нем довольно подробно писал в статье про настройку индексации через файл robots.txt, но все равно будет не лишним проверить его работоспособность:
      Проверить роботс.тхт в яндекс вебемастере
    4. Проверить орфографию — замечательный инструмент, которым я пользуюсь для проверки всех своих статей сразу после их публикации. Более подробно описан в этой же публикации.
    5. Пожаловаться на спам и вирусы — вот это уже в духе буржуйских сервисов, ибо стучать в рунете считается делом зазорным, что, в общем-то, и понятно, ибо в начале и середине прошлого века половина всего населения прошла через лагеря, и живем мы теперь больше «по понятиям», чем по закону. Хотя лично я считаю, что плохие сайты (ГС), фейковые ресурсы (читайте что такое фейк) и ресурсы заражающие наши компьютеры вирусами (пусть даже, зачастую, и непреднамеренно) должны быть известны поиску, чтобы он мог вовремя принять меры к удалению ГС и фишеров из индекса или уведомлению вебмастеров о заражении зловредами. ИМХО.
    6. Удалить URL — в общем-то, не совсем понятно назначение этого инструмента, ибо сам алгоритм поиска должен удалять из индекса все страницы, которые отдают в ответ 404 ошибку, либо запрещены к индексации в файле robots.txt или одноименном мета-теге. Возможно, что таким образом можно будет несколько ускорить этот процесс, подстегнув робота Яндекса на внеочередную проверку статуса указанных страниц.
    7. Валидаторы микроразметкиXML-фиды и файлы Sitemap — существуют специальные коды микроразметки, которые позволяют коммерческим и официальным сайтам организаций добавлять свой адрес в сниппет или еще что-то другое, что оговорено в соответствующем разделе хелпа Яндекса. Здесь это дело можно будет проверить на ошибки и соответствие принятым стандартам.
      То же самое касается созданных карт в формате XML, которые вы должны иметь для улучшения и ускорения индексации. Файл карты сайта можно будет сначала проверить на ошибки, а уже потом добавлять в соответствующую форму Яндекс вебмастера (она доступна только после подтверждения права на управление) или же прописывать путь до него в файле robots.txt
      Проверка карты сайта в Яндексе
  2. Вебмастер Гугла — собственно, аналогичный инструмент от Google, но со своими нюансами и возможностями.
  3. Кабинет для вебмастеров в Майл.ру — отличается от аналогов тем, что в нем имеется возможность проверить поведенческие характеристики сайта.
  4. Панель для вебмастеров от Бинга — раньше была еще отдельная панель в Яху, но после его поглощения поисковой системой Бинг осталась только эта. Если в панели от Яху можно было получить интересную информацию по обратным ссылкам ведущим на сайт, то тут уже ничего такого не осталось, хотя свои изюминки тоже имеются.
  5. Vpodskazke — новый сервис для продвижения подсказок в поисковых системах. Можно продвигать сайт и привлекать целевых посетителей с помощью Vpodskazke, который позволяет поднять нужные вам поисковые подсказки в Яндексе
В связи с огромными размерами я разбил эту статью на много страниц для удобства ее восприятия. Ниже расположены кнопочки для перехода к нужным страницам:
Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17
Удачи вам! До скорых встреч на страницах блога KtoNaNovenkogo.ru
Подборки по теме:
Loading...
'via Blog this'

Немає коментарів:

Дописати коментар