Twitter

вівторок, 16 січня 2018 р.

Российский экс-министр Игорь Юсуфов облегчил бюджет России на $400 миллиардов: расследование • Портал АНТИКОР - Google Документи

Российский экс-министр Игорь Юсуфов облегчил бюджет России на $400 миллиардов: расследование • Портал АНТИКОР - Google Документи:

Российский экс-министр Игорь Юсуфов облегчил бюджет России на $400 миллиардов: расследование • Портал АНТИКОР

Российский экс-министр Игорь Юсуфов облегчил бюджет России на $400 миллиардов: расследование
Российский экс-министр Игорь Юсуфов облегчил бюджет России на $400 миллиардов: расследование
Накануне наступления 2018 года Мосгорсуд отправил на принудительное лечение бывшего офицера спецназа Евгения Яшкина, которому инкриминируется соучастие в 25 убийствах, совершенное в составе организованного преступного сообщества (ОПС) криминального авторитета Аслана Гагиева (Джако).
Сейчас СКР заканчивает следствие в отношении целой бригады, входившей в ОПС. На ее счету такое резонансное преступление, как убийство бывшего первого замгендиректора ОАО «ФЛК» Андрея Бурлакова. Совершил его экс-оперативник угрозыска Руслан Юртов.
По делу об убийстве Бурлакова крупным фигурантом являлся глава фонда «Энергия» Игорь Ханукович Юсуфов. Rucriminal.com подробно писал об этом и приводил протоколы допросов Юсуфова.  В 2008 году «ФЛК» решило приобрести две верфи  Wadan у норвежского концерна Aker Yards, расположенные в немецких городах Варнемюнд и Висмар. В качестве партнера по сделке Андрей Бурлаков привлек спецпредставителя президента по международному энергосотрудничеству и члена совета директоров «Газпрома» Игоря Юсуфова и его сына Виталия. Потом между Юсуфовыми и Бурлаковым произошел конфликт, в ходе которого последний был убит.
В распоряжении Rucriminal.com оказалась развернутая справка-меморандум одной из спецслужб обо всей масштабной деятельности Юсуфова. Rucriminal.com публикует вторую часть этого документа, в котором продолжает объяснять за что-же все таки расправились с Бурлаковым.     
«28 июля 2008 г. была совершена сделка по приобретению компанией FLC-West Holding S.a.r.l. (Люксембург) части одной из крупнейших в мире судостроительных компаний Aker Yards (Норвегия, Осло). Компания FLC-West Holding S.a.r.l. контролировалась гражданами РФ. Впоследствии компания была переименована в Wadan Yards group as. Компания владела двумя верфями в Германии – г. Висмар и г. Варнемюнде и верфью на Украине – г. Николаев, а также рядом дизайнерских и конструкторских бюро, блокирующим пакетом акций компании Aker Arktic в Финляндии (в собственности около 90% мировых патентов в области т.н. ледового судостроения).
Производственные мощности Wadan Yards более, чем в два раза превышали мощности всего российского судостроения. Дизайн-бюро владели уникальными и эксклюзивными собственными технологиями разведки, добычи, переработки, транспортировки нефти и газа, а также технологиями работ в северных широтах, включая производство супертяжёлых ледоколов мощностью до 100 квт с ядерной силовой установкой российского производства.  Проект был ориентирован на интересы Российской Федерации. Цель проекта – создание под эгидой России «Европейской судостроительной группы», которая основывалась бы на базе верфей группы Wadan и предприятий, входящих в Объединенную судостроительную корпорацию. Проект выводил Российскую Федерацию в пятёрку крупнейших судостроительных держав в мире.
На момент совершения сделки стоимость акций, подтвержденная компанией PWC, составляла 250 млн. евро, а цена всей сделки – 291,6 млн. евро.
Инициатива по приобретению данного актива и разработка проекта в интересах российской экономики и обороноспособности принадлежала группе российских инвесторов и учёных во главе с Андреем Бурлаковым.
Средства на приобретение компании Wadan Yards Андрей Бурлаков привлек из двух источников. Первым источником финансирования была компания  ОАО «ФЛК», руководимая Наилем Малютиным. Вторым источником финансирования была компания Тamplestowe (BVI), собственником и представителем которой являлся Игорь Юсуфов. Компания ОАО «ФЛК» профинансировала незначительную часть сделки. Основные денежные средства в размере 200 млн. евро были оплачены Игорем Юсуфовым, со счетов его компании Тamplestowe (BVI). Одновременно, европейские спецслужбы и служба финансового мониторинга Люксембурга заинтересовались источником происхождение денег на счетах этой компании. Им было непонятно, откуда, с точки зрения европейского законодательства, у российского чиновника может появиться такая сумма. Юсуфов пытался объяснить, исходя из принципов российских «понятий», что деньги принадлежат «секретному фонду Дмитрия Медведева». Финансовый мониторинг Люксембурга не удовлетворился таким ответом и поэтому спецслужбами была инициирована оперативная проверка по установлению происхождения и источника этих денег. Проверка не получила достоверных данных о происхождения денег.
Андрея Бурлакова категорически не устраивало отсутствие информации о происхождении 200 млн евро Юсуфова и он хотел отказаться от партнерства с Игорем Юсуфовым. Тогда Игорь Юсуфов решил убрать Бурлакова из проекта Wadan и в марте 2009 г группа Wadan подверглась мощной рейдерской атаке с его стороны. Путем заранее продуманных и спланированных действий, Юсуфов и его сын Виталий, постоянно ссылаясь на то, что «выполняют личные указания» и «действуют по поручению и в персональных интересах Президента РФ Медведева», преднамеренно обанкротили норвежскую судостроительную группу Wadan Yards и в период с августа 2009 по март 2010 гг. перевели все существующие активы – верфи в Германии и на Украине на подконтрольные им компании. Рейдерский захват был осуществлён путем фальсификации документов в Германии, Украине, Голландии, Норвегии, Люксембурге. По результатам незаконных действий Юсуфова, председатель совета директоров Wadan Бурлаков подал серию судебных исков в пяти странах Европы на предмет преднамеренного банкротства, защиты от рейдерского захвата, фальсификации документов, обмана акционеров и кредиторов и др. По действиям Юсуфова и его сына были возбуждены уголовные дела в Германии, Люксембурге, Норвегии и Украине. Только по немецкому законодательству наказание составляет до 7-ми лет лишения свободы. Судебные процессы должны были начаться в декабре 2009 года. Однако этого не произошло. Для устранения «ненужного свидетеля» Бурлакова Юсуфовым в России было инспирировано уголовное дело № 304061 против Бурлакова  и его жены — президента  группы Wadan Анны Эткиной. 30 ноября 2009 г. Бурлаков и Эткина были арестованы по сфабрикованным обвинениям. Это позволило Юсуфову прекратить судебное преследование в Европе, вывести последний значимый актив компании – верфь «Океан» в городе Николаев, стоимостью более 40 млн. евро на подконтрольные Юсуфову дагестанские компании за сумму в 100 (сто!) долларов. По данному факту криминальной полицией Норвегии возбуждено уголовное дело. В октябре 2009 года Анну Эткину похищают и она проводит 14 дней в качестве заложницы под охраной вооружённых сотрудников ЧОП «Остен-Стандарт» (г. Воскресенск). При этом, сотрудники ЧОПа (частное охранное предприятие) выдают себя за сотрудников МВД из департамента по защите свидетелей. При этом они даже не скрывали, что действовали по заданию Игоря Юсуфова, якобы выполняющего указания Дмитрия Медведева. Беременную Анну Эткину ежедневно под  охраной вывозили в различные организации и принуждают подписать документы о передаче структурам Юсуфова всех активов группы Wadan. А также требовали отозвать судебные иски в Европе и др. Потом Эткину передали уже в руки следователей. В итоге, Эткина провела в следственном изоляторе 8,5 месяцев, Бурлаков, перенёсший 12 операций на сердце, был освобождён под залог почти через год.
В феврале-марте 2011 г. Юсуфов берет целевой кредит в «Банке Москвы» в сумме 1 млрд. 130 млн. долларов США «для гарантирования возврата авансов по судостроительным контрактам и депонирования их на специальных счетах». Кредит утверждается кредитным комитетом «Банка Москвы» за сутки до бегства бывшего президента банка Андрея Бородина в Лондон. Однако, кредитные средства на специальный счёт так и не поступают, и, в нарушение всех норм Российского законодательства и документов ЦБ, Юсуфов Виталий покупает 19,91% акций «Банка Москвы». По состоянию на 6 июля 2011 г официально обеспечение в «Банке Москвы» так и не оформлено. Это обусловлено тем, что Юсуфов юридически не является владельцем верфей в городах Висмаре и Варнемюнде (Германия), которые до сих пор находятся в собственности Правительства ФРГ, в лице внешнего управляющего  г-на Одебрехта и оценены компанией Ernst and Young в сумму 950 млн. долларов США. Мошенническим образом, получив кредит под залог не принадлежащей ему собственности, Юсуфов ведет переговоры с Внешторгбанком о продаже «своего» пакета акций по рыночной цене, которая  составляла 1,5 – 2,0 млрд. долларов США. Выдача Юсуфову необеспеченного целевого кредита, направленного на приобретение акций самого банка, грозила «Банку Москвы» досозданием резерва по ссудам в сумме самого кредита, что приводило бы к снижению капитала Банка, нарушению обязательных банковских нормативов и, как следствие, отзыву лицензии.
В результате действий Юсуфова Российская Федерация потеряла перспективу стать ведущей страной в области освоения Северного морского пути и судостроения. При реализации проекта создания «Европейской судостроительной группы» Россия могла бы получить порядка 400 млрд долларов чистой прибыли. Также была дискредитирована высшая политическая власть России и Германии перед народом Германии. Висмар, где расположена одна из верфей группы Wadan, — родной город канцлера Германии Ангелы Меркель. В своем выступлении перед избирателями, ссылаясь на Юсуфова как официального представителя Президента России и члена совета директоров Газпрома, Меркель обещала избирателям, что немецкие верфи в Висмаре и Варнемюнде будут обеспечены многомиллиардными заказами из России. Однако обещанные миллиарды ушли не на благосостояние российского и немецкого народа, а на прихоти семьи Юсуфовых».
Продолжение следует
iReader





'via Blog this'

Немає коментарів:

Дописати коментар