Twitter

суботу, 5 серпня 2017 р.

ПОРОШЕНКО «СПАС» СВОЕГО ОДИОЗНОГО МОЛДАВСКОГО ПАРТНЕРА ОЛИГАРХА ПЛАХОТНЮКА


Официальные источники утверждают, что 7 апреля около 14 часов дня состоялась некая совместная спецоперация правоохранителей Молдовы и Украины, в результате которой были задержаны организаторы и исполнители готовящего убийства политика.
Петр Порошенко и Владимир Плахотнюк
Организацию убийства бывшего вице-спикера и крупнейшего олигарха Молдовы Владимира Плахотнюка курировали спецслужбы России.
Об этом сообщает пресс-служба Государственной пограничной службы Украины.
Так за реализацию задуманного обещали 200 тысяч долларов.
«В состав преступной группировки входили граждане Украины и Молдовы. Связи руководителей ОПГ указывают на то, что сопровождали реализацию преступления представители спецслужб РФ», — сообщили в ГПСУ.
По данным правоохранителей, после совершения преступления убийцы должны были вернуться в Украину.
Замысел злоумышленников состоял в том, чтобы дискредитировать правоохранительную систему Украины и ухудшить украинско-молдавские межгосударственные отношения.
В ведомстве отметили, что президент Украины Петр Порошенко лично руководил спецоперацией по предотвращению преступления.
По словам главы МВД Арсена Авакова, операция одновременно проводилась в Кишиневе и Киеве. «Синхронно мы задержали организаторов этого убийства», — сообщил украинский министр.
Глава Нацполиции Сергей Князев сообщил, что украинские правоохранители получили информацию о том, что планируется заказное убийство Плахотнюка.
«Задержаны все участники этой преступной группы — от заказчиков до исполнителей и соисполнителей. Изъято оружие и деньги в Кишиневе, а в Киеве задержаны организаторы этого правонарушения», — сказал он.
А генпрокурор Юрий Луценко, по своему обычаю, выложил солидный арсенал киллеров у себя на ФБ:
Арсенал и амуниция киллеров, планировавших покушение на Владимира Плахотнюка в Киеве
Сейчас, по словам Князева, продолжаются обыски, в ходе которых изымаются другие вещественные доказательства. «Проводятся следственные действия. В субботу материалы будут направлены для избрания меры пресечения в суд», — отметил Сергей Князев.
Прокомментировали историю и правоохранители Молдовы.
Как заявил прокурор молдавской прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особым делам Виталие Бусуйок на брифинге в субботу, на данном этапе в числе заказчиков установлены два гражданина Республики Молдова, один из которых находится в России, в Москве.
Прокурор сообщил, что информацию о готовящемся покушении на гражданина Молдовы передали украинские коллеги. По данным следствия, гражданин Украины, известный в преступном мире, получил заказ на убийство Плахотнюка за 200 тысяч долларов. Половина этой суммы уже была выплачена в качестве аванса.
Арсен Аваков подчеркнул «слаженность действий украинских и молдавских правоохранителей», а также выразил благодарность за взаимодействие министру внутренних дел Молдовы Александру Жиздану.
Отметим, что глава МВД Украины, видимо, не сильно знал кто такой Плахотнюк, так как назвал его бывшим вице-премьером (а не вице-спикером) и временами путал его фамилию, называя Приходько.
А между тем, личность эта более чем интересная.
Олигарх, хозяин Молдовы, партнер Порошенко
Мы в социальных сетях: ВконтактеTwitterОдноклассникиTelegram
«Представьте, что все ваши украинские олигархи — Ахметов, Пинчук, Коломойский, Порошенко и другие вдруг стали бы одним человеком. Представили? Так вот — тогда бы это было тоже самое, что у нас в Молдове Плахотнюк — серый кардинал и негласный хозяин страны», — рассказывал как-то корреспонденту «Страны» один из молдавских журналистов.
На родине Плахотнюка называют «кукловод» из-за участия во многих политических многоходовках.
Его считают самым влиятельным политиком и бизнесменом Республики Молдова, с состоянием, превышающим 2 миллиарда долларов США. Его путь в большую жизнь начался еще в 90-х. Он занимался импортом и продажей нефтепродуктов. Затем — банковским бизнесом, недвижимостью, медиа. Периодически его обвиняли в связях с российской организованной преступностью (в частности, с группировкой «солнцевских»), а также в рейдерских захватах, что сам бизнесмен опровергал. В любом случае, все это все не остановило рост влияния бизнесмена.
30 декабря 2010 года Плахотнюк стал вице-председателем Демократической партии Молдовы. В этот же день он был избран первым заместителем спикера парламента Республики Молдова.
На выборах в ноябре 2014 года был избран депутатом парламента, но уже не занимал крупных постов. А в 2015 году вообще сложил мандат. Впрочем, это не помешало ему установить плотный контроль над молдавской политикой. В 2015 году он организовал устранение с поста премьер-министра своего противника Влада Филата, который потом пошел под суд по обвинению в коррупции.
Новое правительство оказалось совершенно лояльно к Плахотнюку, которому приписывают определяющее влияние на большинство фракций парламента.
Любопытно также, что Плахотнюк, по данным СМИ, является близким знакомым Петра Порошенко.
На последних выборах президента в 2016 году олигарх публично поддержал проигравшего прозападного кандидата Майя Санду. Однако, наблюдатели полагают, что и победитель выборов — считающийся пророссийским Игорь Додон, также близок к Плахотнюку. В частности, именно этой близостью многие объясняют удаление из предвыборной гонки основного конкурента Додона в борьбе за пророссийский электорат — политика Ренато Усатого (против него было возбуждено уголовное дело и он сейчас скрывается в Москве).
Также влиянию Плахотнюка приписывают и устранение с дистанции и другого неудобного для него кандидата — «проевропейского» Андрея Нэстасе.
Любопытно, что и Нестасэ, и Усатый отмечают большую роль в кампании против них правоохранительных органов Украины, связывая это с тесными отношениями Порошенко и Плахотнюка.
Так, против Нестасэ Нацполицией в Одесской области было возбуждено уголовное производство как раз накануне выборов. Есть дела в Украине и против Усатого.
«Плахотнюк с Порошенко очень много лет являются бизнес-партнерами: они совладельцы магазина «Детский мир» в Кишиневе, они вместе занимаются бизнесом с советских времен, есть известная фабрика по производству кондитерских изделий «Букурия» и многие другие бизнесы, – рассказывал осенью прошлого года на своей пресс-конференции Ренато Усатый. – Сегодня в Одесской области, недалеко от Кишинева, возбуждаются дела и Плахотнюк, чтобы его не обвиняли в уничтожении оппозиции, говорит – ну это ж не я, это другое государство».
Тема против Усатого
Собственно, возможно, в продолжающем противостоянии Усатого с одной стороны, и Додона с Плахотнюком с другой, и кроется разгадка и нынешней истории с раскрытием покушения.
Молдавский журналист Павел Григорчук не исключает, что нынешнее «раскрытие группы киллеров» — это постановка, сделанная в политических целях совместно молдавскими и украинскими силовиками.
«Во-первых, Плахотнюк пытается себя сакрализировать. У него самый большой антирейтинг в стране, — говорит Григорчук в комментарии «Стране». — Ему не доверяет более 90% населения. Попытка представить себя жертвой покушения как бы обеляет его. Во-вторых, в тоже время это ещё больше дискредитирует оппозицию, против которой в последнее время в Молдове начата настоящая травля. И «Наша партия» Ренато Усатого, как и сам политик, так же находятся под ударом: арестовано несколько лидеров партии Усатого — Феликс Гринку и мэр города Бессарабка Валентин Чимпоеш. А участие в пресс-конференции по поводу поимки группы киллеров, а следовательно — и в расследовании, прокурора Виталия Бусуйка, который сам участвовал в раскрутке политического дела против Ренато Усатого, является очень ярким намёком, что ответственность за это покушение на Плахотнюка хотят вменить именно Усатому».

Немає коментарів:

Дописати коментар