Twitter

пʼятницю, 3 червня 2016 р.

(122) Бойкот России

(122) Бойкот России



Во Львове начался бойкот российских товаров

Жители Львова начинают бойкотировать товары известных российских брендов. Таким образом, в городе реагируют на призыв в социальных сетях от инициативной группы «Экономический бойкот регионалов» не покупать еще и товары со штрих – кодом, который начинается с цифр «46».

Об этом говорится в сюжете первых западноукраинских новостей «Обзор дня» телеканала ZIK.

Инициаторы бойкота подчеркивают: многие российские товары зарегистрированы за рубежом, поэтому определить их только через штрих -код трудно. По словам активиста «Экономического бойкота регионалов» Игоря Страмика, россияне очень хорошо маскируют товары, часто прописывают их названия латинским шрифтом.

Поэтому активисты сейчас составляют списки российских предприятий, банков, АЗС. Перечень будут раздавать львовянам на улицах.

«Люди хотят знать, какие товары являются российскими. Более того, нам уже звонили из Польши, Чехии, чтобы получить такую информацию», – говорит Игорь Страмик.

« Мы постараемся убеждать львовян найти российским товарам соответствия украинского и зарубежного производства. Еще планируем разработать сайт на английском языке с информацией о российских товарах», – рассказал активист акции, член Комитета Майдана Олег Радик.

Сейчас бойкот во Львове только набирает обороты, ведь многие просто не привыкли рассматривать штрих – коды на товарах. Не слишком уменьшились клиенты на российских заправках топливом. Руководители АЗС не понимают цели бойкота, ведь у них работают украинцы.

По мнению экономистов, альтернативу российским товарам украинцам будет найти непросто, иногда даже невозможно.

«У нас экспорт в Россию составляет около 25 млрд, а импорт из России – 30 млрд, из 12 млрд – энергоносители», – объясняет экономист Андриан Фитьо.

Чтобы не зависеть от российских финансов, эксперты советуют не только бойкотировать чужое, а сосредоточиться на производстве своего.

Немає коментарів:

Дописати коментар